понедельник, 24 декабря 2007 г.

Наиболее интересные поставщики решений по управлению архитектурой в 2007 году

Исследование компании Gartner, март 2007 года

Два поставщика современных решений по управлению архитектурой предприятия — alfabet AG и Primavera ProSight — предлагают поддержку для управления инвестициями и отслеживания исполнения проектов. Игнорирование этих ключевых задач может привести к неэффективной архитектуре предприятия и, в самом лучшем случае, недостаточному согласованию между стратегией развития ИТ и бизнес-стратегией предприятия.

Ключевые находки

Система planningIT

Система planningIT компании alfabet объединяет возможности по управлению архитектурой предприятия с поддержкой процесса планирования и сопровождения проектов ИТ. Новаторские возможности организации документооборота и совместной работы позволяют избежать конфликтов между различными проектами и отказаться от неприемлемых проектов.

Система Primavera ProSight

Система Primavera ProSight – это инструмент по управлению корпоративными инвестициями в ИТ с помощью управления корпоративным портфелем проектов. Одна из привлекательных сторон продукта для корпоративных архитекторов – возможность анализировать портфель приложений для обеспечения рационализации его структуры.

Рекомендации корпоративным архитекторам

Особое внимание нужно уделять всем элементам жизненного цикла — формированию стратегии, построению архитектуры, реализации стратегии, согласованному управлению и взаимодействию. Обеспечение поддержки различных ключевых сторон управления архитектурой предоставляется двумя производителями ПО — alfabet и Primavera ProSight.

Анализ

Что необходимо знать?

Два ключевых требования к архитектуре предприятия – это, с одной стороны, эффективная работа с проектами для согласования их планирования и результативности, и, с другой стороны, управление инвестициями в ИТ для достижения целей бизнеса, включая точную настройку портфеля приложений. Оба поставщика предлагают решения, ориентированные на поддержку этих ключевых требований, и, кроме того, добавляют дополнительные возможности в инструментарий управления архитектурой предприятия.
Архитектура предприятия это сравнительно новая дисциплина. Сегодня все больше поставщиков обращают внимание на потребности архитектуры предприятия в функциях интеграции и способах ее представления, поддерживая различные функции, такие как анализ и поддержка согласованного управления.

Компания Alfabet (Берлин, Германия, www.alfabet.de)

Анализ Греты Джеймс (Greta James)

Что интересного:

Система planningIT от компании alfabet соединяет возможности по управлению архитектурой предприятия с функциями поддержки планирования ИТ, подготовки проектов и их мониторинга. Большинство систем на рынке инструментов архитектуры предприятия разработаны на основе инструментов по моделированию или на основе репозитариев метаданных. Однако planningIT предлагает отличную и очень ценную альтернативу.
Новаторским признаком системы planningIT является наличие возможностей по организации автоматизированного рабочего процесса и средств организации совместной работы. Сигналы-предупреждения могут создаваться при изменении состояния объектов, размещенных в репозитарии и использоваться для информирования заинтересованных участников процесса управления. Сигналы могут также возникать в случае отсутствия каких-то действий, например при срыве сроков по работам. Другой ценной возможностью системы planningIT является включение в нее удобных средств планирования сценариев, а также широкого перечня инструментов анализа и подготовки стандартных отчетов, связывающих архитектуру предприятия и соответствующие проекты по ее изменению. К таким средствам относятся:
  • Отслеживание и регистрация проектных предложений (предложений к инициализации проектов), включающих информацию о деталях бизнес-плана и стоимости статей по проекту.
  • Документирование стратегических целей, которые могут быть связаны с проектными предложениями и проектами.
  • Связывание объектов, включенных в текущую архитектуру предприятия с проектными предложениями, что позволяет обеспечить возможность их многократного использования и предотвратить возможные конфликты.
  • Создание шаблонов бизнес-планов, которые позволяют рассчитывать стандартные показатели, такие как дисконтированный денежный поток.
  • Оперирование различными архитектурными альтернативами по проекту, что можно применять при выявлении несоответствия приложений требованиям корпоративных стандартов в области ИТ.
  • Создание различных рабочих вариантов проектируемых вариантов архитектуры и выделение в них архитектурных артефактов, которые в будущем будут сохранены без изменений, вновь созданы или выведены из эксплуатации.
  • Выявление конфликтов, связанных с взаимным влиянием, между конкурирующими решениями в различных проектных предложениях.

Вызовы и угрозы

alfabet – это небольшая немецкая компания из Берлина. Ее потребители базируются в основном в Германии, Австрии и Швейцарии. Однако в последнее время присутствие компании наметилось и в других странах, прежде всего в США. Подобное расширение активности может привести к перенапряжению компании.

Кому может быть интересно

Система planningIT позволяет связать две стратегические дисциплины: архитектуру предприятия и офис управления корпоративными программами. Профессионалы в этих областях должны обратить внимание на предлагаемое решение. Качества продукта должны также привлечь внимание других специалистов, участвующих в процессе стратегического планирования ИТ, включая директоров ИТ.

Компания Primavera ProSight (Портленд, Орегон, США, www.prosight.com)

Анализ Роберта Хэндлера

Что интересного

Компания Primavera ProSight предлагает систему Portfolios - средство управления корпоративными и инвестициями, использующее подход на основе портфельного управления, одинаково применимый для различных инвестиций, в том числе и в ИТ. В основе системы лежит достаточно прямолинейный механизм по регистрации, структурированию и представлению сложных данных, необходимых для поддержки принятия решений. Предлагаемое решение фокусируется на управлении портфелем проектов, удовлетворяющее требованиям американских федеральных ведомств в части управления процессом капиталовложений (CPIC). В то же время решение позволяет бороться с эпидемий, охватившей многие компании – раздуванием портфеля приложений.
Компания Primavera ProSight обеспечивает различные методы и функции для регистрации и структурирования портфеля приложений для последующей рационализации портфеля приложений. Кроме того, средства управления портфелем проектов могут использоваться для предотвращения повторного раздувания портфеля приложений. Для самых продвинутых организаций, ProSight может предоставить инструментарий по согласованию инвестиций в продукты и услуги с соответствующими инвестициями в ИТ. Такое согласование необходимо для рационализации инвестиций в ИТ. Общество продолжает развиваться как сеть, состоящая из связанных между собой узлов. Портфельное управление является одним из механизмов, обеспечивающих принятие рациональных решений, потому что оно позволяет установить взаимосвязь между инвестиционными узлами в рамках инвестиционной сети.
Большинство традиционных средств управления портфелем проектов являются расширениями средств управления проектами предприятия или средств автоматизации профессиональных услуг. Система Primavera ProSight – это самостоятельное средство портфельного управления, которое обеспечивает принятие решений на основе анализа данных, присущих проектам разного типа, например выявление эффективного множества портфелей – линию Марковица. Она также использует репозитарий, содержащий инвестиционную информацию, для выявления взаимного влияния различных инвестиционных проектов.
Система Primavera ProSight обеспечивает интеграцию с такими системами как Microsoft Project, HP OpenView для регистрации данных их различных источников. Ее архитектура позволяет поддерживать процессы операционной поддержки клиентов.

Вызовы и угрозы

Систему Primavera ProSight часто сравнивают со средствами управления проектами и средствами управления портфелями. Однако, кроме этого система может обеспечивать процесс управления ИТ-активами и процесс управления различными инвестициями (в том числе в ИТ). Такое перекрытие различных рыночных ниш может вызвать у потенциальных потребителей определенное смущение.
Недавнее поглощение компанией Primavera другой фирмы - ProSight может изменить в ближайшем будущем направление развития и общее видение компании.
В то время, как сегодня система Primavera ProSight одинаково нейтрально относится к различным источникам данных, стратегия компании Primavera может привести к существенным изменениям в этом вопросе и переориентации системы в сторону корпоративного управления проектами. Изменения в составе компании, прежде всего в ее руководящем звене, могут разрушить рыночное позиционирование системы Primavera ProSight Portfolios.

Кому интересно

Этот продукт и этот поставщик может быть интересен всем участникам процесса принятия решений по инвестициям: руководителям маркетинговых подразделений, директорам ИТ и т.п.

Комментариев нет: